на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Управляющие компании и ТСЖ задолжали коммунальному оператору Волгограда 160 миллионов рублей

Управляющие компании и ТСЖ задолжали коммунальному оператору Волгограда 160 миллионов рублей


13.02.2009

Они объясняют это существующей задолженностью жильцов, но на самом деле это отнюдь не первопричина.
Долг управляющих компаний за коммунальные ресурсы, потребленные в 2008 году, превысил 160 млн. рублей. Как сегодня сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», судебные приставы ведут работу по взысканию задолженности.
Десятки управляющих компаний Волгограда, ТСЖ и ЖСК по итогам 2008 года не выполнили обязательств по оплате услуг теплоснабжения, водоснабжения и отведения стоков и объясняют это существующей задолженностью жильцов. Однако, как показывает практика рассмотрения жалоб, поступающих в ОАО «КТВ», большая часть жильцов, чьи дома эксплуатируют компании-должники, оплачивает коммунальные услуги своевременно.
«Управляющие компании составляют значительную часть потребителей ОАО «КТВ», - рассказывает руководитель сбытового департамента ОАО «КТВ» Вячеслав Литвинов. – Как показала практика работы с ними в течение 2008 года, все они имеют финансовую возможность в рамках завершения календарного года в полном объеме расплатиться за потребленные ресурсы. Но только в том случае, если будут без задержек доводить до нас полученные от граждан платежи за тепло и воду. Ведь УК как бы являются посредниками между «КТВ» и жильцами. Поэтому нарушение платежной дисциплины свидетельствует о том, что деньги отвлекаются на другие нужды, а до нас просто не доходят».
В числе наиболее крупных должников в сегменте теплоснабжения – ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-43». Задолженность перед ОАО «КТВ» составляет 10,7 млн рублей. Далее следует ЖСК «Автомобилист-2». Долг – 1,6 млн рублей. ТСЖ «Квартал 122» - задолженность 935,3 тысяч рублей. ТСЖ «Тракторозаводское» - 788,1 тысяч рублей. ТСЖ «Дом-20» - 599 тысяч рублей. ТСЖ «Бажова» - 507,7 тысяч рублей.
В сегменте водоснабжения и отведения стоков наибольшая задолженность у ООО «ЖЭУ – 43» - 2,1 млн рублей. ООО «УК» Стабильность» имеет задолженность в размере 1,6 млн рублей. ООО «Перспективы ЖКХ» - 1 млн рублей. Исковые заявления ОАО «КТВ» о взыскании задолженности с этих и других должников в настоящее время удовлетворены, либо рассматриваются судом. И именно эти управляющие компании несут ответственность перед своими потребителями за обеспечение коммунальными услугами.



Источник: v102.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта